欢迎访问津南政务网!
区委 区人大 区政府 区政协
 
当前位置>>首页>>政民互动>>纠风诉求

网上举报投诉须知
(一)受理举报投诉范围:
1.区纠风办受理对以下单位和人员的投诉
本行政区域内政府职能部门、公共服务行业(单位)及其工作人员出现的损害群众利益的行为。
2.区纠风办受理对以下问题的投诉
(1)违反政策规定向农民乱收费、乱罚款、乱摊派行为,截留、挪用、套取、克扣及贪污强农惠农富农补贴款等损害农民利益的问题;
(2)违反国家和市关于教育收费管理法律法规、政策规定向学校或学生乱收费的行为;
(3)违反药品、医疗价格有关规定向患者乱收费,收受回扣、"红包"、开单提成以及医德医风等问题;
(4)食品药品危害群众生命健康问题;
(5)违反政策规定,乱收费、乱罚款、乱摊派等加重企业负担的问题;
(6)扶贫、救灾救济资金以及其他涉及民生的政府专项资金分配、管理、使用过程中的违法违纪行为;
(7)利用职权和工作之便谋取单位或个人私利问题;
(8)部门和单位出现服务态度差、服务质量低、工作效率低和作风不扎实的问题;
(9)其他损害群众利益的不正之风问题。

(二)注意事项
1. 投诉须符合法律法规政策的各项规定。
2.投诉内容不得涉及侵犯他人正当权利,应据实反映问题,不得捏造事实、制造假证。投诉人对所反映的问题自行负责。
3.对于已进入司法判决、诉讼程序的问题,我们不予办理。
4. 提倡署实名举报,以便我们在受理问题时进一步了解情况,投诉人的个人隐私将受到保护。
5.请如实填写投诉表单中的各栏目。填写"主要问题"一栏时,力求详尽,对违纪违法行为发生的时间、地点、主要证据、涉及人员等要表达明确,以便于受理核查。
6. 网上投诉举报只是反映问题的一种途径,还可以通过其他方式进行投诉举报。通信地址:津南区纠风办(津南区八里台镇津港公路与天嘉湖路交口处),邮政编码:300356,投诉电话:022—88913249
7. 在进行投诉前,请详细阅读投诉范围,凡不属于投诉范围的事项,请到其他有关部门单位投诉或反映。
8.纠风办工作人员按照国家有关规定做好投诉事项的保密工作。


   开始写信(注意:信件提交之后,请记住信件流水号和密码,以便以后查询。)
请填写您的个人信息
姓名: 性别:
手机号: 电话:
E-mail: 地址:
请填写您的投诉信息
主题:
内容:
请填写工作建议信息
内容:
   回信摘登                                         信件处理情况查询,请点击此处[信件查询]
来信人 来信主题 来信时间 处理状态
共找到条  | 首页 | 上页 | 下页 | 尾页
 
主办单位:天津市津南区人民政府
承办单位:天津市津南区人民政府办公室  天津市津南区信息中心 网站备案号:津ICP备05002147号
联系电话:022-28522852(政府办) 022-88511409(技术咨询)  E-mail: tjjnzww@126.com